Skip to content

OBS Team

Unsere Lehrpersonen, Administratoren und das Küchenpersonal bilden ein hervorragendes Team, das von einem starken und dynamischen Management-Team geführt wird. Unser Team verfügt nicht nur über weitreichende Erfahrung in der Pädagogik, sondern auch in Wirtschaft und Technologie. Insgesamt bringen 67 Lehrpersonen aus 12 verschiedenen Ländern mehr als 100 Jahre Erfahrung ein, so dass die OBS sehr gut positioniert ist, um mit der Zukunft Schritt zu halten.

Geschäfts- und Schulleitung

Uwe_Feuersenger

Uwe R. Feuersenger

Geschäftsführer
Tanja Alvesalo

Tanja Alvesalo

stellvertretende Geschäftsführerin
& Co-Gesamtschulleitung
Angela Mitra

Angela Mitra

Co-Gesamtschulleitung

Erweitertes Management Team

Rebecca_Albrecht

Rebecca Albrecht

Leiterin Babycare & Vorkindergarten
Genevieve_Appenzeller_Combe

Geneviève Appenzeller-Combe

Leiterin Oberstufe
Anja Dogan

Anja Dogan

stellvertretende Leiterin Oberstufe
Daniel_Ng

Daniel Ng

Leiter Primarstufe Zyklus 2
Samuel_Borek

Samuel Borek-Coxen

Leiter Primarstufe Zyklus 1 und
Lehr- & -Lernen Koordinator
Gareth_Cox

Gareth Cox

Koordinator für Innovation und Schulentwicklung
Louise Graf

Louise Graf

IB-Koordinatorin
Janine_Thuerlemann

Janine Thürlemann

Personalleiterin
Daniel Kritikos

Daniel Kritikos

IT-Leiter
Susanne_Rutsch

Susanne Rutsch

Leiterin Schulsekretariat und Serviceleistungen

Schul Sekretariat und Support Services

Ursula Feusi

Ursula Feusi

Finanzen
Kortina Horn

Kortina Horn

Schulsekretärin
Imogen Roscoe

Imogen Roscoe

Schulsekretärin
Leena Thakker

Leena Thakker

Veranstaltungskoordinatorin
Joni Weeks

Joni Weeks

Bibliothekarin
Marc_Koehler

Marc Köhler

Küchenchef
Oksana Graf

Oksana Graf

Küchen Team
Karthy_Maheswaran

Karthy Maheswaran

Küchen Team
F-avatar

Sebehate Amidi

Küchen Team

Baby Care & Vorkindergarten

Darren_Dinage

Darren Dinnage

Teamleiter Himalaya
Sybille Cavin

Sybille Cavin

Vorkindergartenassistentin Himalaya
Justina Skurdelyte

Justina Skurdelyte

Vorkindergartenassistentin Himalaya
Laura Eimer

Laura Eimer

Vorkindergartenassistentin Himalaya (Trainee)
Marianne Portner

Marianne Portner

Teamleiter Babycare
Erika Hermann

Erika Hermann

Vorkindergartenassistentin Babycare
Paulina Kulikova

Paulina Kulikova

Vorkindergartenassistentin Babycare
Ana Jakeline Moraes Moreira

Ana Jakeline Moraes Moreira

Vorkindergartenassistentin Babycare (Trainee)
stephanie_roscoe

Stephanie Roscoe

Teamleiter Alpen
Selina Diethelm

Selina Diethelm

Vorkindergartenassistentin Alpen
Sara Kafadar

Sara Kafadar

Vorkindergartenassistentin Alpen (Trainee)
Silvio Jucker

Silvio Jucker

Vorkindergartenassistent Alpen (Intern)
Marlis Zarrouk

Marlis Zarrouk

Teamleiterin Kilimanjaro
Lucy Whitfield

Lucy Whitfield

Vorkindergartenassistentin Kilimanjaro
Jennifer Vorfi

Jennifer Vorfi

Vorkindergartenassistentin Alpen (Trainee)
Ibadete Sulejmani

Ibadete Sulejmani

Teamleiterin Anden
Ieva Jankava

Ieva Jankava

Vorkindergartenassistentin Anden
Anna Rudolf

Anna Rudolf

Latecare Assistentin

Primarschule

Amy Botha

Amy Kathleen Botha

Klassenlehrperson (Englisch)
F-avatar

Heidi Brunner

Klassenlehrperson (Englisch)
Andreas Carigiet

Andreas Carigiet

Klassenlehrperson (Deutsch)
Catherine French

Catherine French

Klassenlehrperson (Englisch)
Myriam Greger

Myriam Greger

Klassenlehrperson (Deutsch)
Johnathan Irving

Jonathan Irving

Klassenlehrperson (Englisch)
Isha Khan

Isha Khan

Klassenlehrperson (Englisch)
Maria Kuhn

Maria Francis Kuhn

Klassenlehrperson (Englisch)
Karin Lindner

Karin Lindner

Klassenlehrperson (Deutsch)
Eiméar McKenna

Eiméar McKenna

Klassenlehrperson (Englisch)
Ramona Ruoss

Ramona Ruoss

Klassenlehrperson (Deutsch)
Abdul Shaikh

Abdul Shaikh

Klassenlehrperson (Englisch)
Joanna Simpson

Joanna Simpson

Klassenlehrperson (Englisch)
Michelle Stalder

Michelle Stalder

Klassenlehrperson (Deutsch)
Doris Stucki

Doris Stucki

Klassenlehrperson (Deutsch)
Sabrina Walser

Sabrina Walser

Klassenlehrperson (Deutsch)
Janet Zöbisch

Janet Zöbisch

Klassenlehrperson (Deutsch)
Bashar Ahmed

Bashar Ahmed

Aikido SenSei
irina_brzeski

Irina Brzeski

Lehrperson Werken und Gestalten
Elodie Reynaud

Elodie Reynaud

Lerhperson Französisch
Emanuel Schmidt

Emanuel Schmidt

Lehrperson Musik
Reto Speerli

Reto Speerli

Lehrperson Coding & Robotik
Flurina_Suderow

Flurina Suderow

Lehrperson Werken und Gestalten
Nicholas Vögeli

Nicholas Vögeli

Lehrperson Coding & Robotik
F-avatar

Suzanne Beerli

Schul Beraterin
Joni Weeks

Joni Weeks

Unterrichtsassistentin
Vanessa Lee

Vanessa Lee

Unterrichtsassistentin
tania_burri

Tania Burri

Unterrichtsassistentin
melanie_lombardi

Melanie Lombardi

Unterrichtsassistentin
ildiko-pusztai

Ildiko Puztai

Unterrichtsassistentin

OBS+

F-avatar

Fiona Katter

EAL Lehrtperson
svenja_leschner

Svenja Leschner

DAZ Lehrperson
sandra_pulver

Sandra Pulfer West

DAZ Lehrperson
katarina_thart

Katarina t’Hart

EAL Lehrperson
christine_zuberbuehler

Christine Zuberbühler

SEN Lehrperson

Oberstufe

nabil_awad

Nabil Awad Shawkat

Lehrperson Mathematik & Physik
seraina_chiauzzi

Seraina Chiauzzi

Lehrperson Sport
gareth_cox

Gareth Cox

Koordinator für Innovation und Schulentwicklung
aditi_dar

Aditi Dar

Lehrperson Geografie und Wirtschaft
stefan_difrancesco

Stefan di Francesco

Lehrperson Geografie & Geschichte
anja_dogan

Anja Dogan

Lehrperson Wirtschaft und Recht
stephanie_elsner

Stephanie Jay Elsener

Lehrperson Kunst
shaelom_fisher

Shaelom Fisher

Lehrperson Mathematik
louise_graf

Louise Graf

Lehrperson Kunst
celine_guenot

Céline Guenot

Lehrperson Geschichte, Geografie und Philosophie
christina_hays

Christina Hays

Lehrperson Englisch
emanuelle_higgins

Emmanuelle Higgings-Brunet

Lehrperson Französisch, Italienisch und PSHE
samuel_kunz

Samuel Kunz

Lehrperson Mathematik, Physik, Design und Technologie
georg_lampert

Georg Lambert

Lehrperson Chemie und Hauswirtschaft
F-avatar

Philippa Lieber

Lehrperson Philosophie
gabriele_mittendorfer

Gabriele Mittendorfer

Lehrperson Latein, Französisch und Italienisch
rachel_robinson

Rachel Robinson

Lehrperson Musik
Helena Rubischung

Helena Rubischung

Lehrperson Deutsch
nina_schnatz

Nina Schnatz

Lehrperson Deutsch
carlo_valsecci

Carlo Valsecchi

Lehrperson Englisch
james_violette

James Violette

Lehrperson Englisch
thomas_weber

Thomas Weber

Lehrperson Deutsch
pascal_zueger

Pascal Züger

Lehrperson Biologie